FINALE CANOAGIOVANI E MEETING DELLE REGIONI A FIRENZE, 1 E 2 SETTEMBRE 2007

La manifestazione pi— importante dell?anno per quanto riguarda le categorie Allievi e Cadetti, si Š tenuta Sabato e Domenica 1 e 2 Settembre scorsi a Firenze, sulle acque non proprio cristalline del fiume Arno.
In questa occasione il Circolo Sestese Canoa Kayak ha ottenuto un risultato storico, riuscendo a piazzarsi al terzo posto nella classifica societaria della manifestazione e, cosa pi— importante, ottenendo la seconda posizione nel trofeo CanoaGiovani che si Š sviluppato nelle tre gare di Caldonazzo, Lorica e Firenze. E? questo un motivo di orgoglio pi— che giustificato per la societ…, gli atleti e gli allenatori che hanno permesso il raggiungimento di questo importante traguardo; ad essi tutti un ringraziamento per la dedizione e l?impegno con cui si sono dedicati alla crescita tecnica ed atletica durante l?anno.
Di seguito riportiamo la classifica degli equipaggi Sestesi che hanno conquistato il podio, scusandoci con gli atleti che non sono menzionati in quanto arrivati in posizione successiva alla terza e che hanno comunque contribuito all?importante risultato finale.
Le gare contrassegnate con ?*? valevano per il Trofeo delle Regioni, di conseguenza gli equipaggi hanno corso in questo caso per la regione di appartenenza e le barche multiple potevano essere composte da atleti di societ… diverse. A questo proposito segnaliamo che la Lombardia si Š piazzata al quinto posto, dietro a Sicilia, Piemonte, Friuli Venezia Giulia e Lazio.

K4 Cadetti A maschile 2000 m: 2ø posto Zanarello, German…, Cifaldi, Medina
K1 420 Allievi maschile 2000 m: 3ø posto Pietroboni Jacopo
K4 Cadetti B maschile 2000 m: 3ø posto Costa, Milione, Guerroni, Ferraro
K2 Cadetti A femminile 2000 m: 2ø posto Magni Cecilia e Macchi Elena
*K1 Cadetti B maschile 2000 m: 2ø posto Zeni Lorenzo
*K2 Cadetti B femminile 2000 m: 1ø posto Torriano Margherita e Di Maria Lavinia Carmen
K2 520 Allievi maschile 2000 m: 2ø posto Simonetta Marco e Guerroni Federico
K4 Cadetti B femminile 2000 m: 1ø posto Galletti, Gelmini, Mattiello, Deghi
*K2 520 Allievi maschile 200 m: 3ø posto Moroni Marco e Rampon Luca
*K2 Cadetti B femminile 200 m: 2ø posto Torriano Margherita e Di Maria Lavinia Carmen
*K1 Cadetti B maschile staffetta 4×200 m: 2ø posto Zeni, Millia, Baretta, Galeotti
*K1 420 Allievi maschile 200 m: 1ø posto Costa Marco
*K1 Cadetti B femminile staffetta 4×200 m: 1ø posto Torriano, Mattiello, Di Maria, Florio
*C1+C2 Cadetti B maschile staffetta 2×200 m: 3ø posto Milione, Gravina, Keilty
K1 Cadetti A femminile 200 m: 2ø posto Magni Cecilia
K1 420 Allievi maschile 200 m: 1ø posto Costa Marco
K1 Cadetti B femminile 200 m: 2ø posto Torriano Margherita
K4 Cadetti B femminile 200 m: 1ø posto Galletti, Gelmini, Mattiello, Deghi
K2 Cadetti B maschile 200 m, prima serie: 1ø posto Milione Jonathan e Zeni Lorenzo
K2 Cadetti B maschile 200 m, seconda serie: 3ø posto Costa Sergio e Ferraro Giuseppe
K2 Cadetti B femminile 200 m, prima serie: 2ø posto Mattiello Francesca e Torriano Margherita
K2 Cadetti B femminile 200 m, seconda serie: 1ø posto Galletti Giulia e Gelmini Alessandra
K4 Cadetti A maschile 200 m: 3ø posto Zanarello, German…, Cifaldi, Medina

Posted in News.